Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

08.05.2018 21:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вернисаж военной книги "Подвиг. Победа. Память"

Источник: МКУ «Приазовская поселенческая библиотека»

Великая Отечественная война – героическая страница нашей страны, правда и знания о ней нужны нам всем, а больше всего молодому поколению. 73 года назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и опустошительная в истории человеческой цивилизации.

На защиту Отечества встали миллионы. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем советские люди приближали Победу. Война – тяжелое испытание, как физической стойкости, так и силы духа. Трудно среди бед, лишений, смертей выстоять и не потерять человеческое достоинство, не сломаться, сохранить чуткое сердце и веру в будущее, в Победу. Тысячи людей прошли сквозь трудности войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. В библиотеке оформлена выставка-вернисаж военной книги «Подвиг. Победа. Память». На выставке представлена историческая, мемуарная и художественная литература о 1418 днях войны, о героях военных лет, о тех, кто отдал жизнь во имя Победы, во имя будущего нашей страны.

Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими соотечественниками во имя Родины и ради защиты всего того, что было им дорого и свято. Письма с фронта, сухие строчки приказов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны, которые преодолев огонь и смерть, спасли человечество от фашизма. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения, свидетельства страниц нашей истории.

Писатели, поэты тоже воевали и выполняли свой профессиональный долг. В их произведениях – боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. Военная жизнь всплывает в печатных страницах самыми страшными воспоминаниями, но именно она напоминает о стойкости, мужестве, несломленности духа, дружбе и верности. Книги В.Астафьева, Ю.Бондарева, В. Быкова, Б. Васильева, Э.Казакевич, К.Симонова, рассказывая о грозных и трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоевана Победа, они не дают нам забыть ужасы войны, раскрывают боль человеческой души, обожженной войной. Пройдите по страницам этих книг. Почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и разведчики, поэты и писатели, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне. Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата, героя-освободителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59