Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

26.01.2017 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок памяти «Крещенные блокадой»

Источник: МКУ «Приазовская поселенческая библиотека»

27 января наша страна отмечает день полного освобождения Ленинграда от  фашистской блокады.  73 года назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань – духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.

В библиотеке для пятиклассников (классный руководитель А.А.Лагутина) прошел урок памяти «Крещенные блокадой», посвященный Дню памяти снятия блокады Ленинграда. На этом мероприятии дети узнали, что означает слово «блокада», познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны. С ребятами говорили о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о трагических событиях того времени: 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Особенными чувствами прониклись читатели к судьбе маленькой Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. К этому мероприятию в библиотеке была оформлена тематическая выставка «Непокоренный Ленинград». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20