Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

27.06.2018 09:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волшебная сила слов и поступков

Урок нравственности и добра «Волшебная сила слов и поступков» был проведен для ребят 2 класса, находящихся в летнем лагере «Орлята».

Это мероприятие было посвящено замечательной детской писательнице, поэтессе и педагогу В.А. Осеевой. Какие удивительные истории придумывала писательница! Небольшие по объему, эти рассказы наполнены глубоким смыслом. Находя сюжеты близкие и понятные детям, Осеева показывает маленьким читателям, как нужно себя вести в разных ситуациях. Она учит их анализировать поступки литературных персонажей и делать из этого полезные для себя выводы. Ее тексты читаются легко и с большим интересом. В начале мероприятия ребята узнали о жизни В. Осеевой, о ее книгах, на которых воспитывалось не одно поколение читателей, послушали обзор книг писательницы. Было проведено громкое чтение и анализ ее рассказа «Волшебное слово». Ребята активно отвечали на вопросы викторины по рассказам В.Осеевой: «Печенье», «Плохо», Синие листья», «Волшебное слово», «На катке», «Сыновья». Дети обсудили услышанное, высказали свое мнение о том, чему учат эти рассказы. Юные читатели пришли к выводу, что каждый из коротких рассказов Осеевой глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. В ходе мероприятия дети вспомнили «волшебные» слова и правила поведения. Ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям. В конце мероприятия юные читатели собрали «Чудо-цветок», лепестки которого состояли из вежливых и добрых слов. А чтобы оказаться под таким цветком, прежде всего дети должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Для того, чтобы стать вежливыми, нужно пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее, радостнее. Но не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни ребятам, ни их родителям, ни друзьям. Книги В.Осеевой актуальны и пользуются успехом и сегодня. Они повествуют о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке. Ведь написаны они человеком с чуткой душой, учат детей самым простым, но и самым необходимым истинам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28