Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

22.04.2019 10:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библионочь-2019

20 апреля в Приазовской поселенческой библиотеке состоялась восьмая Всероссийская акция «Библионочь-2019». Тема акции посвящена Году театра и прошла под названием «Весь мир – театр».

«Библиосумерки» для детей назывались «Великий волшебник – театр». Ребята совершили увлекательное путешествие в Страну Театралию, познакомились с видами театра, его устройством и символами. Юным читателям рассказали об истории возникновения театра, о том, как зарождалось это древнейшее искусство. Особо отметили, что театр, как и любой другой вид искусства, имеет свои особенности и законы, свои «азбуку и грамматику».

Ребята освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями. Юным читателям рассказали, какие бывают театры: драматические, оперные, кукольные и показали презентацию о многообразии театров. Выяснили, что представляют собой пантомима, мюзикл, оперетта, театр, все вместе повторили правила поведения в театре. В театральном калейдоскопе «Саквояж с чудесами» юных читателей ждали различные конкурсы, викторины, стихи, загадки о театре. Участвуя в конкурсах «Мастер слова», «Пантомима» дети попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры. С помощью мимики и голоса они передавали эмоциональное состояние героев произведений (грусть, радость, огорчение, смех, горе).

Ребята посмотрели презентацию о театре зверей "Уголок дедушки Дурова", подобного которому в мире больше нет. Здесь царит мир и согласие между человеком и природой, живут рядом быль и сказка. После знакомства с этим замечательным театром дети сказали, что нужно всегда относиться к братьям нашим меньшим так же, как относился Владимир Леонидович Дуров – с добротой и любовью. Большой интерес у юных читателей вызвал театр кукол. Дети узнали, что куклы могут быть из самого разного материала: глины, ткани, картона, простой бумаги. Ребята показали свое актерское мастерство в инсценировках известных сказок с применением театра кукол. Фото-стоп запечатлел ребят в театральных масках.

Театральная гостиная «Мы приглашаем вас в театр» собрала гостей «Библионочи». Присутствующим рассказали о древнейшей истории театра и видах (балет, опера, и т.д.), вспомнили самые популярные театры в России. Совершив экскурс в историю театра, гости вечера вернулись в день сегодняшний и при помощи викторины проверили свою осведомленность о театральном искусстве, приняли участие в фотосессии с театральными атрибутами. Вечер-портрет «Фаина Раневская: судьба и роли» был посвящен великой актрисе, «королеве второго плана», легенде русского театра.

Гости вечера узнали много интересных фактов из жизни актрисы, о её тяжелой судьбе в мире театра и кино, о неудавшейся личной жизни. Всех собравшихся познакомили с книгой «О Раневской», где об актрисе рассказывают известные актеры: Ростислав Плятт, Ия Савина, Сергей Юрский, Марина Неёлова и другие. Рассказ о «сильной женщине с хрупким сердцем», как называли Раневскую, сопровождался электронной презентацией. Гости вечера вспоминали спектакли и фильмы с участием легендарной актрисы, неподражаемые ее высказывания, многие из которых стали афоризмами, любимыми и повторяемыми не одним поколением ее поклонников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7