Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

18.04.2020 14:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 апреля — День рождения советского писателя Вениамина Каверина

19 апреля 1902 года родился Вениамин Александрович Каверин – русский советский писатель, драматург и сценарист. Кавалер ордена Ленина, Кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, Кавалер ордена Красной Звезды, Кавалер ордена Дружбы народов, Обладатель Государственной премии. Автор культовой книги для многих поколений молодежи – романа «Два капитана», которым зачитывались миллионы.

Роман «Два капитана» стал самым известным произведением Каверина. На родине Каверина в городе Пскове неподалеку от Областной детской библиотеки, носящей ныне его имя, был установлен памятник капитану Татаринову и Сане Григорьеву, главным героям книги. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин был специальным фронтовым корреспондентом «Известий», в 1941 году на ленинградском фронте, в 1942-1943 годах – на Северном флоте. Его впечатления о войне были отражены в рассказах военного времени, и в послевоенных произведениях – «Семь пар нечистых» и «Наука расставания».

По знаменитым «Двум капитанам» было снято три фильма. А 19 октября 2001 года в Москве состоялась премьера мюзикла «Норд-Ост», созданного по мотивам этого романа. 11 апреля 2002 года на Северном Полюсе авторами мюзикла Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко был водружен флаг «Норд-Оста» с бессмертным девизом полярников: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118