Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

08.04.2020 10:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 лет со дня рождения Кронида Александровича Обойщикова

10 апреля года исполняется 100 лет со дня рождения Кронида Александровича Обойщикова. К. А. Обойщиков – известный кубанский поэт, журналист, заслуженный деятель искусств Кубани, заслуженный работник культуры России, Герой труда Кубани, почетный гражданин города Краснодара, участник Великой Отечественной войны, автор более пятидесяти книг, двух либретто к опереттам и более двухсот песен.

Обойщиков писал стихи о любви к родному краю, защитниках Отечества, небе и природе. Родившись на донской земле, Кронид Обойщиков в десятилетнем возрасте переехал с родителями на Кубань. Школьные годы прошли в станице Брюховецкой, в Армавире, Кропоткине, Новороссийске. Мастерству военного лётчика он обучался в Краснодарском военном авиационном училище. С первого дня Великой Отечественной войны участвовал в боевых сражениях на Юго-Западном фронте, а потом в составе авиаполка прикрывал от врага караваны судов стран-союзников на севере страны. Совершил 41 боевой вылет, награждён тремя орденами и 17 медалями. Одной из центральных тем творчества К. А. Обойщикова является Великая Отечественная война – подвиги и утраты, мужество и фронтовое братство, победа над врагом, что особенно актуально в Год памяти и славы. Спустя много лет после войны он написал о пройденном двадцатилетнем армейском пути: о победах и отступлениях, о гибели товарищей, о воинских подвигах. В течение нескольких десятков лет поэт-фронтовик собирал материалы о Героях Советского Союза – кубанцах и создавал серию книг о подвигах земляков, за что был принят в Почетные члены краевой ассоциации Героев. Награжден памятной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, а также знаками А. Покрышкина и «За верность казачеству».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175