Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

01.08.2020 19:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100-летний юбилей отметил комсомол Кубани

1 августа 2020 года исполнилосьтся 100 лет со дня основания комсомольской организации на Кубани.

1 августа 1920 года в Екатеринодаре состоялся I-й Кубано-Черноморский съезд РКСМ. Именно этот день считается днем рождения комсомолии Кубани. Незадолго до этого, 28 марта 1920 г., было оформлено создание Екатеринодарской городской комсомольской организации, а вслед за этим такие организации были созданы и в других городах и станицах Кубани. 3 апреля 1920 г. для руководства комсомольскими организациями Кубано-Черноморской области было создано оргбюро обкома комсомола.

Комсомольцы сыграли важную роль в экономическом, социальном и культурном развитии Краснодарского края.

Краснодарское водохранилище, оросительная система, порты в Туапсе и Новороссийске, ЗИП, «Сатурн», ХБК и КСК, Белореченский химкомбинат, пионерлагерь «Орлёнок», кинотеатр «Аврора», стадион «Кубань», музей «Военная горка» в Темрюке — всё это строили в том числе и комсомольцы.

Одно из самых массовых молодежных движений, — комсомол Кубани занимал ведущее место в стране. Кубанские комсомольцы принимали участие в стройках века, в числе первых уходили на фронт в Великую Отечественную войну, восстанавливали разрушенное народное хозяйство.

Для старшего поколения это не просто круглая дата, это – большая и счастливая часть их молодости, часть истории почти каждой семьи…

Это время у многих связано с молодостью, жизненным расцветом, настоящей дружбой и трудом. Для нескольких поколений наших земляков комсомол был школой патриотизма, гражданской зрелости, товарищества, ответственности за слово и дело, всей жизни.

В этот день поздравляем комсомольцев всех возрастов и поколений. Желаем долгой, счастливой жизни, крепкого здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7