Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

28.09.2020 09:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Георгий Марков

26 СЕНТЯБРЯ – день памяти писателя Георгия Маркова. Георгий Мокеевич Марков родился 19 апреля 1911 года в селе Ново-Кусково Томской губернии.

С 1930 по 1932 годы учился в Томском государственном университете. В 1936 году он переехал в Иркутск, где руководил литературной студией при областной библиотеке и работал над первым своим большим произведением – романом «Строговы». Тогда же Марков начал печататься.

В годы Великой Отечественной войны он был специальным корреспондентом газеты «На боевом посту» Забайкальского фронта, вместе с войсками которого был участником разгрома японской Квантунской армии. Его военные впечатления легли в основу повести «Солдат пехоты», которая была опубликована в 1948 году.

В 1950-е годы Г. Марков работал редактором литературно-художественного альманаха «Новая Сибирь». В 1952 году вышел его сборник рассказов и очерков о сибиряках «Письмо в Мареевку», а в 1955 издана первая книга романа «Соль земли».

В 1960-70-х годах были изданы: романы «Отец и сын» и «Сибирь», повести «Земля Ивана Егорыча», «Завещание», «Тростинка на ветру», «Моя военная пора», пьеса «Беспощадное лето», публицистический сборник «Горизонты жизни и труд писателя», собрание сочинений в пяти томах и другие произведения. Некоторые из его произведений экранизировались и ставились на театральных сценах.

Лауреат государственных и литературных премий Марков и сам был награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Трудового Красного Знамени и другими орденами и медалями. Является почетным гражданином города Иркутска.

Умер Георгий Мокеевич Марков 26 сентября 1991 года в Москве, где и похоронен на Троекуровском кладбище.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52