Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

02.02.2021 07:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книга - Юбиляр 2021 года

70 лет книге Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома".

Впервые повесть Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома» была опубликована в шестом номере журнала «Новый мир» за 1951 год. Она написана от лица самого мальчика Вити Малеева, который рассказывает, что произошло с ним самим и с его другом Костей. Друзья огорчаются из-за плохих успехов и пропущенных уроков в школе, бывают счастливы, победив свою собственную неорганизованность и лень, заслужив одобрение взрослых и одноклассников, и, в конце концов, понимают, что без знаний ничего в жизни не добьешься.

Замысел повести возник у писателя после случайно услышанного разговора двух учительниц, одна из которых сказала: «Кто отстает, тот всегда будет отставать, сколько его ни подтягивай. Он только привыкает, чтобы его тянули». Носов ярко представил себе такого ученика и изобразил в лице героев повести – отстающих учеников, преодолевающих свое отставание, борясь с недостатками своего характера.

В 1952 году журнальный вариант повести «Витя Малеев в школе и дома» был удостоен Сталинской премии третьей степени. После публикации повести в журнале Носов практически переписал её заново. Он был ею недоволен: «Случайно мне за неё Сталинскую премию присудили! Могли дать и другому!».

Повесть издавалась огромными тиражами в 50 000 экземпляров каждый год. За первые три года с 1951 по 1953 год она выдержала тридцать изданий и была переведена на 23 языка. А издание 1978 года имеет тираж 500 000 экземпляров!

В 1954 году по повести был снят фильм «Два друга».

Книга Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома» по-прежнему пользуется большой популярностью у читателей младшего школьного возраста, будет интересна и для совместного чтения с родителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15