Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

10.06.2021 16:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЭТОТ СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ РОССИИ» час гордости за свою Родину

День России – один из самых главных государственных праздников страны. Он начал отмечаться с 1994 года.

Каждый гражданин России должен знать государственные символы. Это гимн, герб и флаг.

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

Герб России – золотой двуглавый орёл на фоне красного цвета. Орёл – символ вечности, уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии. Три короны – союз народов, живущих в России. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

Где мы встречаемся с изображением герба? (на паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах).

В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн.

Гимн – это торжественная песня или мелодия. Гимн слушают стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.

Автор современного текста гимна России – С. В. Михалков, музыку написал А.В. Александров.

Россия. Родина. Это священные для русского человека слова.

Светлое, пронзительное чувство Родины всегда, во все времена помогало нашему народу пройти через невзгоды, выстоять, сохранить себя в суровых испытаниях, ответить на любые вызовы. 12 июня мы вспоминаем героев, защищавших Отечество, его свободу и независимость, и эта память едина и свята для всех поколений, для всего многонационального народа России.

Армия всегда была русской гордостью. Русские воины храбро защищали родную землю от врагов. Но в разное время и армия была разной: от древнерусских богатырей до сегодняшней российской армии. Победы России связаны с именами русских полководцев (Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков).

Самые знаменитые русские люди. Самый знаменитый русский певец (Шаляпин). Самый известный русский поэт (Пушкин). Самый известный русский писатель (Толстой и Чехов). Самый известный русский художник (Шишкин и Васнецов). Самый известный русский ученый (Менделеев). Самый известный русский богатырь (Илья Муромец). Самый знаменитый русский полководец (Суворов). Самый известный русский изобретатель (Калашников, создатель автомата). Самый знаменитый русский космонавт. (Юрий Алексеевич Гагарин).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9