Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

05.02.2022 13:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Петр Великий» - выставка-портрет

В 2022 году Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого, первого русского императора и государственного деятеля.

В преддверии юбилейной даты библиотека подготовила выставку-портрет «Петр Великий». Выставка предлагает книги, которые раскрывают деятельность и великие победы Петра Первого в период его правления.

Петр Великий – уникальная историческая личность. Он олицетворяет сочетание властности и неудержимой воли, умение распоряжаться громадными ресурсами и высокой работоспособностью.

Много ярких людей было в нашей истории, но нет среди них фигуры равной Петру Первому. Годы его правления вошли в историю России как Петровская Эпоха (1682-1725). Могучая личность последнего русского царя и первого императора поражали воображение потомков, он словно рожден был для того, чтобы стать правителем государства.

Петр Первый был талантливым полководцем, дипломатом, реформатором, ремесленником, строителем. Опытный мореплаватель, отличный военачальник, при нем Россия одержала крупные победы и на суше, и на море. Петр и его сподвижники провели реформы, благодаря которым были преобразованы все стороны жизни государства.

Петру Великому Россия обязана сильной регулярной армией, боеспособным флотом, выходом к берегам Балтийского моря, возвращением исконных древнерусских земель. Его кипучая деятельность распространилась на торговлю и промышленность, образование и науку, военное дело, здравоохранение. Петр основал новую столицу России – Санкт-Петербург. Его стараниями Россия сначала превратилась в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу.

Приглашаем читателей посетить книжную выставку в библиотеке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16