Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

22.01.2015 12:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома

В декабре 2014 года собственники многоквартирных домов столкнулись с необходимостью дополнительных расходов на оплату комиссионного вознаграждения платежным агентам за прием и перечисление платежей по квитанциям на оплату взносов на капитальный ремонт.

Ввиду того, что направление использования средств некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» строго регламентировано, и поступающие от жителей средства не могут быть потрачены на оплату комиссионных вознаграждений за проведение расчетно-кассовых операций по приему и перечислению взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, комиссия взимается банками и платежными агентами с плательщика.В настоящее время комиссия варьируется от 0,5% до 1,8% от суммы платежа, при этом есть минимальный порог размера комиссии, который составляет 12 руб.

На данный момент ведутся переговоры об уменьшении или исключении комиссионной нагрузки на собственников в тех банках, где открыт счет регионального оператора по формированию фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Законом Краснодарского края от 01 июля 2013 года № 2535-КЗ«Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» установлена обязанность граждан и юридических лиц, являющихся собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме ежемесячно перечислять деньги на капитальный ремонт своего дома.

Минимальный взнос на капитальный ремонт установлен законодательно и на 2014-2015 годы составляет 5,32 рубля за квадратный метр площади.В соответствии с частью 3 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Введение обязательного взноса на капитальный ремонт увеличивает ежемесячные расходы собственников помещений в многоквартирном доме на жилищно-коммунальные услуги.Согласно статьи 159 ЖК РФ предусмотрена государственная поддержка собственников квартир с низкими доходами при внесении обязательных взносов на капитальный ремонт.Право на получение субсидии может возникнуть у граждан, которые до введения обязательного взноса на капитальный ремонт не были получателями субсидий, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превысят установленную в Краснодарском крае максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи.

При этом все установленные действующим законодательством льготы по оплате за жилое помещение различным категориям граждан будут распространяться и на оплату взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Пеня за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт на первый квартал 2015 года собственникам начисляться не будет.

Напоминаем собственникам помещений в многоквартирных домах: в случае наличия неточных данных в квитанциях Вам необходимо обратиться втерриториальный отдел №20 по муниципальным образованиямТимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД», расположенного по адресу г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж (здание проектного института, напротив средней школы № 1) или по телефону (86130)4-48-37, 4-48-52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67