Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

03.06.2015 09:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсации на взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов

В связи с появлением нового платежа, жители Краснодарского края часто задают вопрос: будут ли распространяться субсидии и меры социальной поддержки для нуждающихся, пенсионеров и других категорий граждан, имеющих право на помощь при оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома

Отдел № 20 по муниципальным образованиямТимашевский, Приморско-Ахтарский районы

 

НКО «Фонд капитального ремонта МКД»

Адрес: г. Тимашевск, ул. Ленина, дом 165а,  2 этаж, каб. № 3, 6

тел. 4-48-37, 4-48-52

 

 

 

 

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Компенсации на взнос на капитальный ремонт

многоквартирных домов

 

В связи с появлением нового платежа, жители Краснодарского края часто задают вопрос: будут ли распространяться субсидии и меры социальной поддержки для нуждающихся, пенсионеров и других категорий граждан, имеющих право на помощь при оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома (далее – МКД).

В соответствии с внесёнными изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации взнос на капитальный ремонт был включён в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ). Следовательно, к расчетам по данному платежу применяются такие же требования, как и к любой другой услуге в сфере ЖКХ, а именно: взнос должен вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, и его размер не может быть ниже минимума, установленного по региону. В Краснодарском крае на 2014-2015 годы это 5,32 рублей за один квадратный метр занимаемой площади.

По аналогии с льготами по жилищным и коммунальным услугам действует и механизм поддержки граждан при оплате ими взносов на капремонт: возможность частично компенсировать свои затраты на эти цели сохраняется за всеми категориями граждан, имеющими право на указанные компенсации в порядке, установленном федеральным и региональным законодательством. Это следующие категории граждан:

1) ветераны труда;

2) ветераны и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны;

3)вдовы ЧАЭС;

4) реабилитированные лица;

5) инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде).Инвалиды, которые являются собственниками квартир, получают льготы только на коммунальные услуги (вода, газ, свет, тепло), а на взнос на капитальный ремонт, который относится к жилищной услуге, льгот согласно действующему законодательству не имеют.

 

Компенсации на капремонт будет начислены автоматически в органах социальной защиты населения (по месту жительства).

Кроме того, минимальный размер взноса входит в стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг при расчете субсидий для граждан с низкими доходами. Субсидия начисляется, если совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги, включающие минимальный размер взноса на капремонт, составляет более 22 процентов от совокупного семейного дохода.

Субсидия носит заявительный характер, поэтому для её получения собственникам необходимо обратиться в органы социальной поддержки населения.

Напоминаем, что реализовать право на возврат части средств, уплаченных по квитанции в качестве взноса на капитальный ремонт МКД, собственники смогут лишь при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В противном случае предоставление компенсаций и субсидий будет приостановлено, и восстановить его можно будет только после полного погашения долгов.

Территориальный отдел № 20 некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» продолжает информационно-разъяснительную работу по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, кабинет  № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института), телефоны (86130) 4-48-37, 4-48-52.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105