Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

26.01.2018 18:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Час-реквием «Сплав мужества и стойкость героев Ленинграда»

18 января 2018 года вся страна вспоминает подвиг блокадного Ленинграда, когда 75 лет назад, в результате проведения операции «Искра» силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии частей сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия была прорвана блокада Ленинграда.

Ровно 75 лет назад в январе 1943 года Ленинград отпраздновал свою Победу, Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Для учащихся 7 класса был проведен час-реквием «Сплав мужества и стойкость героев Ленинграда», посвященный этой дате. На мероприятии ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающий блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. На мероприятии звучали стихотворения О. Берггольц и других поэтов, написанных в блокадные дни.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «900 дней славы и бессмертия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6