Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

11.03.2020 09:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для чего нужен муниципальный земельный контроль?

Для чего нужен муниципальный земельный контроль?

Для чего нужен муниципальный земельный контроль?

Все чаще земли становятся объектами различных правонарушений, в том числе, самовольного захвата, использования не по целевому назначению, или, наоборот, длительного неиспользования земельного участка, что неизбежно порождает споры и конфликты и может привести к ухудшению качества и плодородия земель.

Поэтому использование земельных участков должно осуществляться в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Следовательно, увеличивается значимость и необходимость земельного контроля. Муниципальный земельный контроль за использованием земель осуществляется органами местного самоуправления.

Целью муниципального земельного контроля является соблюдение требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере земельного законодательства, пользователями земельных участков.

Комплекс мероприятий, предпринимаемых в рамках осуществления муниципального земельного контроля, позволит более эффективно использовать земельные ресурсы, сделать прозрачным учет и контроль землепользования, повысить уровень правосознания и ответственности землепользователей.

Как осуществляется муниципальный земельный контроль?

Муниципальные инспекторы осуществляют муниципальный земельный контроль в форме плановых и внеплановых проверок, проводимых на основании распоряжений органа муниципального земельного контроля.

По итогам проведенных мероприятий по контролю составляется акт проверки, к которому прикладываются фотоснимки, результаты произведенных замеров участка, иные доказательства наличия или отсутствия правонарушения, принимаются меры реагирования в рамках компетенции органа муниципального земельного контроля.

Главная особенность муниципального земельного контроля — отсутствие у Администрации полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях в части нарушения требований земельного законодательства, рассмотрению данных дел и привлечению виновных лиц к административной ответственности. Этими полномочиями наделены только органы государственного земельного надзора

Поэтому, если по результатам проверок будут выявлены правонарушения, должностными лицами органов местного самоуправления составляется акт проведения проверки, землепользователю выдается предписание, материалы

проверки направляются в Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

Для того чтобы избежать привлечения к административной ответственности, рекомендуем зарегистрировать свои права на объекты недвижимости в установленном законом порядке, а также использовать объекты недвижимости по назначению и в установленных границах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130