Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

11.03.2020 09:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю разъясняет порядок отказа от владения земельным участком.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю осуществляется на основании подачи владельцем объекта заявления о таком отказе в орган регистрации прав.

Отказ от права собственности на землю представляет собой одностороннюю сделку. Для её совершения владельцу необходимо подать заявление в любой многофункциональный центр (МФЦ), приложив правоустанавливающий документ на данный объект недвижимого имущества. Это может быть постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или иной документ, подтверждающий право на землю. Если право собственности на объект ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то предоставление указанных документов не потребуется.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок осуществляется в срок 7 (семь) рабочих дней с даты приема в МФЦ вышеуказанного заявления и приложенных к нему документов (при отсутствии причин для приостановления либо отказа в госрегистрации). За государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права на него государственная пошлина не взимается, то есть вся процедура производится бесплатно.

Вместе с тем отметим, земельный участок, от которого отказались, не приобретает режим бесхозяйной вещи. Право на владение землей у собственника прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Далее, согласно требованиям российского законодательства, происходит государственная регистрация права собственности субъекта РФ или муниципального образования, к чьей собственности будет отнесен такой земельный участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6