Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

09.12.2021 20:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СОЛДАТСКИЙ ДОЛГ» - час славы

9 декабря в России ежегодно празднуется День Героев Отечества.

История Великой Отечественной войны богата именами военачальников, прославивших русское оружие на полях великих битв и малых сражений. Их полководческое искусство росло вместе с опытом солдат и офицеров, а разработанные и проведенные ими операции стали высшей точкой развития отечественной военной стратегии. Под их командованием советский солдат выдержал яростный удар немецкой военной машины, освободил свою страну и Европу от нацизма и принес России славу победительницы и великой державы.

21 декабря исполняется 125 лет со дня рождения К.К. Рокоссовского.

"Я счастлив, что мои расчеты, которые отстаивал и реализовал перед Верховным Главнокомандующим, остались верными и сохранили жизнь не менее 30 тысячам советских солдат и офицеров"

К. К. Рокоссовский

Константин Константинович Рокоссовский – выдающийся военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, внесший весомый вклад в военное искусство, в победу над фашизмом. Во многом именно благодаря полководческому таланту Рокоссовского был достигнут успех в таких ключевых сражениях войны, как Московская и Сталинградская битвы.

Во время Великой Отечественной войны Рокоссовский командовал механизированным корпусом, армией, фронтами. В ходе битвы за Сталинград фронт под командованием Рокоссовского вместе с другими фронтами сумел окружить 22 дивизии противника общим числом 330 тысяч человек. В Курской операции Центральный фронт Рокоссовского нанес ощутимые потери немецкой армии. В операции по освобождению Белоруссии 1-й Белорусский фронт под командованием К.К. Рокоссовского уничтожил немецкую группу армий «Центр». На последних этапах войны 2-й Белорусский фронт под командованием Рокоссовского принимал участие в Восточно-Прусской, Померанской и Берлинской операциях.

Во время Великой Отечественной войны возглавил 9-й механизированный корпус, затем командовал оперативной группой и должен был остановить соединение танковых групп Гота и Гудериана. Став командующим 16-й армией, прикрывал Волоколамское направление к Москве, за что был награжден орденом Ленина.

В 1942 году возглавил Сталинградский фронт и разработал план «Уран» (по предотвращению наступления на Сталинград). Затем Рокоссовский был назначен командующим Центральным фронтом. Полководец своим примером вдохновлял как Советскую армию, так и союзников на Западе, славился как мастер маневра.

Рокоссовский совместно с А.М. Василевским и Г.К. Жуковым разработали план «Багратион». Операция получила репутацию как самая мощная в истории. После ее блестящего проведения военачальник получил звезду Маршала Советского Союза и звание Героя Советского Союза.

Константин Рокоссовский не только проявил себя как талантливый полководец в годы Великой Отечественной войны, но и много сделал для изучения и использования опыта боевых действий для дальнейшего внедрения его в военное дело.

Константин Константинович Рокоссовский – Кавалер Ордена «Победа» (1945), единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944) и маршал Польши (1949).

24 июня 1945 года К.К. Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве на Красной площади.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10