Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

08.02.2022 21:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ВОЙНОЙ ИЗЛОМАННОЕ ДЕТСТВО» - беседа о мужестве

8 февраля – День юного героя-антифашиста.

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», — писал А. Твардовский.

Великая Отечественная война – самое трагическое событие в истории нашей страны. Она принесла с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, горе и страдания многим людям и, в первую очередь, детям.

У войны не детское лицо. Но вместе со взрослыми ковали долгожданную Победу в Великой Отечественной войне обычные мальчишки и девчонки, терпели лишения, не боялись встретиться с врагом лицом к лицу. Смотрели смерти в глаза, выполняли секретные задания, работали на заводах, в полях, в госпиталях. У них не было времени на детство, но зато они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, дети военной поры взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили настоящий подвиг.

В боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, сражались и гибли наравне с взрослыми.

Героем можно считать каждого мальчишку и каждую девчонку, которых судьба привела на войну и сделала солдатами. Великая Отечественная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства. В один день ребята повзрослели, многие из них воевали в действующей армии, кто-то был в партизанах или помогал подпольщикам. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, юные герои были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209