Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

21.12.2020 15:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всеволод Вишневский

21 декабря 1900 года родился русский писатель Всеволод Витальевич Вишневский.

Всеволод Витальевич Вишневский родился в Петербурге в семье землемера, крупного межевого инженера. С детских лет познакомился с издательским делом. В доме, где жил, было два издательства, и типографские рабочие часто приглашали мальчика к себе, показывая свою работу. В 12 лет Вишневский уже имел представление об издательской, редакционной, типографской работе.

Учился в Петербургской гимназии, где любимыми предметами были русский язык, история, география. Был редактором гимназического журнала «Из-под парты». Рано приучил себя вести дневники, что впоследствии очень помогало в его писательской жизни.

Во время первой мировой войны в 14 лет убежал добровольцем на фронт, поступил юнгой на Балтийский флот. В 1915 – 16 служил в гвардии, как старшина разведки прошел всю войну, получил три георгиевских награды и настоящий жизненный опыт. В 1917 примкнул к большевикам, участвовал в Октябрьском восстании в Петрограде. В годы гражданской войны был пулеметчиком в Первой Конной армии, потом – командиром на Балтийском и Черноморском флоте.

Печататься начал в 1920 году, опубликовав заметку о случае из жизни в газете «КрасноеЧерноморье». С этого времени начинается систематическая литературная работа. Первым литературным выступлением в Москве стала публикация дневника плавания на корабле «Океан», где он был преподавателем штурманского дела. В 1929 написал пьесу «Первая Конная». В 1930 году «попал в большую литературу», написав по заказу партийного руководства пьесы «Мы из Кронштадта», «Последний решительный», «Оптимистическая трагедия» (1933).

В 1939 году был военным корреспондентом «Правды» на финском фронте. В 1941 – 1942 годах – участник обороны Ленинграда, военный корреспондент; с 1944 года жил в Москве, служил редактором журнала «Знамя». В последние годы работал над документально-художественной эпопеей «Война».

Всеволод Вишневский умер в Москве 28 февраля 1951 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21