Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

10.02.2021 17:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти А.С. Пушкина

В 2021 году исполняется 184 года со дня гибели Пушкина. Поэт умер 10 февраля 1837 года в Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д.12 после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке 8 февраля 1837 года. С тех пор эта дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина и отмечается по всей стране.

День памяти А.С. Пушкина – это скорбная дата в истории русской культуры.

10 февраля, несмотря на усилия врачей  после двух дней борьбы за жизнь скончался великий русский писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин. В 14 часов 45 минут остановилось сердце великого писателя и гражданина России. К этому времени к его квартире пришло более 50 тысяч человек. Похороны поэта вызвали огромный резонанс во всем российском обществе.

В этот день "завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны" – писал в письме друг поэта П. А. Вяземский.

«...Поэт с многогранной душой – Пушкин был не только гениальным художником, но и великим явлением жизни русской...» — сказал А. Кони.
«Никто не заменит Пушкина. Только однажды даётся стране воспроизвести человека, который в такой высокой степени соединяет в себе столь различные и, по-видимому, друг друга исключающие качества» — писал Адам Мицкевич.

Пушкин умер в возрасте 37 лет, но за свою недолгую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество.

День памяти писателя отмечают все ценители классической русской литературы. Эта дата находит отклик у большинства россиян, потому что имя поэта известно каждому в России.  А.С. Пушкин был великим русским поэтом и писателем, создавшим выдающиеся литературные труды, и вошедшим в историю как основоположник современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Похоронен поэт был на территории Святогорского монастыря Псковской губернии.

Его нельзя ни с кем сравнить,
Его стихи нельзя забыть.
Давно я Пушкина читаю,
Но с каждым разом отмечаю,
Как им горжусь, его любя.
Какой талант и ум какой
В единое соединились,
И стихотворной красотой
В поэте русском отразились!
Я Пушкина помногу раз читаю
И заново поэта открываю.
Я этим счастлива, богата я – 
Читайте Пушкина, друзья!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48