Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

12.02.2018 20:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок патриотизма «Мой край в военную годину»

К 75-летию освобождения Краснодара для учеников 5 класса в библиотеке прошел урок патриотизма «Мой край в военную годину». С ребятами говорили о том, что 12 февраля – знаменательный день для каждого жителя города Краснодара.

75 лет назад советские солдаты освободили столицу Кубани от немецких захватчиков. Оккупация Краснодара началась 9 августа 1942 года, а закончилась только 11-12 февраля 1943 года. За шесть месяцев фашисты уничтожили тысячи краснодарцев, город стоял в руинах. За полгода оккупации Краснодар испытал на себе все ужасы «нового порядка», который принесли с собой фашисты. 13 тысяч краснодарцев – почти каждый пятый житель города – были замучены в «душегубках». Февраль 1943 года переломил ход Великой Отечественной войны. Через 10 дней после победы в битве за Сталинград советские войска подошли к Краснодару. В освободительной операции участвовали тысячи бойцов, но до 75-летия этой даты, к сожалению, дожили лишь 26 человек. За каждую улицу, дорогу, переправу и высоту здесь шел ожесточенный бой. Цена победы – тысячи жизней наших солдат и мирных жителей. И забывать об этом мы не имеем права! Мы отдаем долг благодарности тем, кто очистил нашу землю от врагов, отвоевал столицу Кубани, жизнь и свободу кубанцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2