Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

29.10.2020 17:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Русский писатель Вячеслав Леонидович Кондратьев

30 октября 1920 года родился русский писатель Вячеслав Леонидович Кондратьев (1920-1993).

Вячеслав Кондратьев – один из писателей фронтового поколения. В одном из писем к своим читателям Кондратьев признавался: «Стал писателем для того, чтобы сказать то, что должен был сказать, без чего моя жизнь просто не имела бы смысла».

Литературный талант Вячеслав Кондратьев открыл в себе поздно. Он, как участник боевых действий, хотел рассказать о войне ту правду, которая еще не была написана. По оценке современников, сделать это ему удалось с особенной глубиной и точностью.

Наиболее известным произведением в творчестве Вячеслава Леонидовича стала повесть «Сашка», напечатанная в 1979 году в журнале «Дружба народов», а самым трагическим – рассказ «На станции Свободный».

Повесть «Сашка» была написана в 1974 году и пять лет не могла попасть в печать. Её удалось опубликовать благодаря поддержке К. Симонова.

Эта повесть о простом солдате Сашке, который находясь в постоянной опасности, в ужасных условиях войны, ежеминутно рискуя жизнью, не ожесточился, не озлобился на врага, а сохранил возможность видеть в нем такого же солдата, ЧЕЛОВЕКА!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20