Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

12.12.2014 10:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается работа по информированию собственников помещений многоквартирных домов

Специалисты регионального оператора «Фонд капитального ремонта МКД» продолжают работу по информированию собственников помещений многоквартирных домов.

В октябре и ноябре 2014 года сотрудники регионального оператора НКО «Фонд капитального ремонта МКД» провели информационные встречи с представителями многоквартирных домов городского и сельских поселений Приморско-Ахтарского района, фонды капитального ремонта которых будут формироваться на счете регионального оператора. Жильцам рассказали о реализации региональной программы капитального ремонта.

Региональная программа утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 декабря 2013 года № 1638 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы».

Основными целями и задачами региональной программы являются обеспечение сохранности жилищного фонда многоквартирных домов, недопущение его преждевременного износа, восстановление ресурса зданий с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Статьями 26 Закона Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» и статьей 166 Жилищного кодекса РФ установлен перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии);

6) утепление и ремонт фасада;

7) ремонт фундамента многоквартирного дома;

8) разработку проектной документации на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также проведение экспертизы такой документации в установленных законодательством случаях;

9) проведение строительного контроля за указание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов;

10) внесение изменений в технический паспорт многоквартирного дома, изготовление технического паспорта многоквартирного дома в случае его отсутствия;

11) внесение изменений в энергетический паспорт многоквартирного дома, изготовление энергетического паспорта многоквартирного дома в случае его отсутствия.

В целях выполнения региональной программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта МКД, уточнения планируемых видов работ (услуг), определения видов и объема государственной и (или) муниципальной поддержки капитального ремонта МКД разрабатываются и утверждаются краткосрочные (ежегодные) планы ее реализации. В соответствии со ст. 23 Закона Краснодарского края № 2735-КЗ ежегодно краткосрочные планы утверждаются органами местного самоуправления городских округов и поселений в отношении многоквартирных домов, расположенных на их территориях, а высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края – в отношении МКД, расположенных на территории Краснодарского края.

Частью 3 ст. 168 ЖК РФ, ст. 21 Закона Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735-КЗ определяется очередность проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Критерием, исходя из которого определяется очередность (плановый период) проведения капитального ремонта соответствующего элемента общего имущества в многоквартирном доме, является потребность в проведении капитального ремонта такого элемента общего имущества в многоквартирном доме, определяемая исходя из даты последнего проведения капитального ремонта данного элемента общего имущества в многоквартирном доме и минимальной продолжительности его эффективной эксплуатации, определяемой в соответствии с Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденными приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года № 312.

Сбор и систематизация информации о техническом состоянии многоквартирных домов осуществляется через систему формирования электронных паспортов каждого МКД, данные в которую вносятся органами местного самоуправления. Результаты мониторинга технического состояния многоквартирных домов учитываются при актуализации региональной программы (внесении в нее изменений). Региональная программа подлежит актуализации не реже одного раза в год.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться в территориальный отдел № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы продолжает информационно-разъяснительную работу по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165А, 2 этаж, каб. № 3, 6, по тел.: 8(86130)4-48-37, 4-48-52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87