Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

22.12.2014 14:57 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способы формирования фонда капитального ремонта, функции, ответственность

В начале декабря 2014 года собственники помещений многоквартирных домов Краснодарского края получили квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт МКД. Собственники помещенийобратились за разъяснениями в отдел № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

Основных способов формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов было предложено два: формировать средства на счёте регионального оператора или на специальном счёте. Спец. счет может быть открыт самостоятельно в соответствии с требованиями ЖК РФ в коммерческом банке, либо на специальном счете, открытом региональным оператором также в коммерческом банке.

Собственникам многоквартирных домов до 1 июля необходимо было определиться со способом формирования капремонта собственного дома. Те дома, которые проигнорировали сроки, с 1 июля 2014 года органами местного самоуправления были определены, как осуществляющие формирование фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора.

В случае формирования фонда капремонта на специальном счёте, ответственность за организацию работ, направление квитанций, начисление платежей, выявление кредиторской задолженности, ее взыскание, а также проведение капитального ремонта несут собственники помещений многоквартирного дома. Если же собственники помещений в многоквартирных домах формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то все указанные функции выполняет региональный оператор.

В случае, если собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, то процесс накопления денег организует некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (региональный оператор), созданная распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 сентября 2013 года № 767-р «О создании некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Региональный оператор выполняет и другие функции, предусмотренные законодательством:

–ааккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками;

– открытие на свое имя спец счетов и совершение операций по этим счетам;

– осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту;

–афинансирование расходов на капитальный ремонт;

– оказание консультационной, информационной, методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта;

–аформирование проекта актуализированной региональной программы капитального ремонта.

Целевое использование средств фонда капремонта будет строго контролироваться не только собственниками и общественниками, но и органами государственной власти независимо от того, где формируется такой фонд: на специальном счёте дома или счёте регионального оператора. Контроль осуществляет Росфиннадзор, органы государственного финансового контроля в регионах и органы муниципального финансового контроля, а также контрольно-счётные и финансовые органы субъектов и муниципальных образований.

Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Сотрудники территориальном отделе № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы готовы ответить на все интересующие Вас вопросы по телефонам: 8(86130)4-48-37, 4-48-52 или по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165А, 2 этаж, каб. № 3, 6.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68