Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

21.04.2016 17:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взыскание задолженностей по взносам на капремонт

С начала 2016 года в Тимашевском и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края отделом №20 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» (далее — региональный оператор) проводится активная претензионная работа с собственниками помещений в многоквартирных домах по взысканию задолженностей по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества.

Взыскание задолженностей по взносам на капремонт

С начала 2016 года в Тимашевском и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края  отделом  №20 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» (далее — региональный оператор) проводится активная претензионная работа с собственниками помещений в многоквартирных домах по взысканию задолженностей по оплате взносов на капитальный ремонт   общего имущества.

Напоминаем, что обязанность каждого собственника содержать и ремонтировать своё и общее имущество в многоквартирном доме закреплена в федеральном и краевом жилищном законодательстве, а статьи 158, 169 Жилищного кодекса РФ регламентируют обязанность собственников оплачивать взносы на капремонт.

Статьями 153-155 Жилищного Кодекса РФ установлено, что в срок до 10-го числа текущего месяца, следующего за истекшим месяцем, собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взнос на капитальный ремонт. В соответствии со ст. 181 ЖК РФ заключения договора между собственниками и региональным оператором не требуется.

В соответствии с действующим законодательством, если собственник не оплачивает жилищно-коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт, к нему применяются меры досудебного взыскания, в том числе: информирование его о существующей задолженности путём указания суммы долга в квитанции, расклейки объявлений о квартирах-должниках или направления письменных уведомлений и претензий. В случае, если собственник добровольно не погашает указанную в уведомлении задолженность в установленный срок, взыскание задолженности производится в судебном порядке путём подачи искового заявления. При этом с должника в соответствии со ст.155 ЖК РФ будут взысканы пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, а также судебные расходы.

В соответствии с Федеральным законом №45-ФЗ от 2 марта 2016 года вводится упрощённый порядок взыскания долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, согласно которому сам процесс судебного производства станет гораздо быстрее, так как судебный приказ выносится без разбирательства и вызова сторон, а по истечении 10 дней он подлежит немедленному принудительному исполнению.

 По вопросам начисления и оплаты взносов на капитальный ремонт жители многоквартирных домов могут обратиться в территориальный отдел № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165А, 2 этаж, каб. № 3, 6, по тел.: 8(86130)4-48-37, 4-48-52, электронная почта: fond23-20@mail.ru, а также присоединиться к группе регионального оператора в социальных сетях: официальный сайт www.kapremont23.ru, Вконтакте (vk.com/nkomkd) и Facebook (facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта-МКД/1615866882026211).

      

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87