Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

13.12.2018 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нотариат активно готовится к внедрению новой процедуры: обязательной регистрации онлайн в Росреестре сделок с недвижимостью

Нотариат активно готовится к внедрению новой процедуры: обязательной регистрации онлайн в Росреестре сделок с недвижимостью

Нотариат активно готовится к внедрению новой процедуры: обязательной регистрации онлайн в Росреестре сделок с недвижимостью.

Главная новость в том, что для граждан это будет абсолютно бесплатным.

Как поясняются эксперты, зарегистрировать квартиру через нотариуса можно и сегодня. Но это дело добровольное, и за это надо немного доплатить. Новая норма, вступающая в силу в феврале будущего года, позволит включить регистрацию в базовый и бесплатный пакет при оформлении сделки с недвижимостью через нотариуса.

Нотариатом принята большая программа развития: "Приоритетные направления деятельности ФНП на 2019-2023 годы".

"Документ включает обширный перечень ответственных задач, продиктованных актуальными экономическими и технологическими трансформациями, происходящими в стране. Список приоритетных направлений работы нотариата на ближайшие пять лет нельзя представить без дальнейшего развития информационных технологий.

Переход на регистрацию всех совершаемых нотариальных действий в электронном виде. Это дополнительная гарантия защиты важных юридических сведений, их сохранности и достоверности.

Теперь нотариус будет обязан после удостоверения им сделки с недвижимостью незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня, направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

Если по каким-то причинам электронные каналы не работают и отсутствие связи не зависит от нотариуса, он обязан предоставить в регистрирующий орган документы на бумаге не позднее двух рабочих дней. На практике это означает, что гражданам не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав на недвижимость либо пользоваться услугами различных "серых" посредников, которые предлагают "ускорить" регистрацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0