Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

30.01.2018 09:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 февраля 2018 года исполняется 75 лет со дня победы в Сталинградской битве – самого грандиозного сражения Великой Отечественной войны

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Данная битва была самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны и длилась в общей сложности 6,5 месяцев. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники эта битва превзошла все сражения мировой истории.

Она развернулась на огромной территории 100 тыс. кв. км. В ней участвовало свыше 2 млн. человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий. Сталинградская битва стала главным переломным моментом кровопролитной войны.

Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. К этой дате в библиотеке оформлена выставка-незабвение «Великое сражение эпохи». На выставке представлены книги, рассказывающие о событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах. В них читатель найдет интересные материалы о подготовке и осуществлении разгрома гитлеровских армий на Волге, о героизме и мужестве советских людей, сделавших все, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и во Второй мировой в целом. На выставке также можно ознакомиться с изданиями, содержащими воспоминания советских военачальников Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского и других участников битвы.

Кроме этого выставка предлагает читателям художественные произведения очевидцев тех событий: «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Живые и мертвые» К.Симонова, в которых рассказывается о стойкости, мужестве и героизме воинов-защитников. Многим поколениям людей еще предстоит понять и осмыслить историческое значение Сталинградской битвы, победа в которой повернула ход истории человечества. Подвиг защитников Сталинграда мы, современное поколение и будущие поколения нашей страны, должны помнить. Приглашаем читателей ознакомиться с выставкой и вспомнить великое сражение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6