Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

17.04.2020 18:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 апреля — День рождения детского писателя Юрия Дружкова

Юрий Михайлович Дружков – российский советский детский писатель. Автор широко известных детских книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, изданных многомиллионными тиражами на 28 языках мира.

Начиная с 1960-х годов 20 века не было в нашей стране ни одного мальчика и девочки, которые не знали бы сказочных героев – Карандаша и Самоделкина. Не одно поколение ребят зачитывалось историями об увлекательных приключениях маленького волшебного художника и храброго железного человечка. В 1956 году появился новый детский журнал "Весёлые Картинки", на страницах которого Дружков и придумал двух теперь уже знаменитых на весь мир человечков – Карандаша и Самоделкина.

А в 1964 году Юрий Дружков написал книгу "Приключения Карандаша и Самоделкина", которая вышла тиражом в 250.000 экземпляров и тут же стала детским бестселлером и за неделю была продана. Книгу стали издавать по всему миру, а в 1969 году она получила "Золотую медаль" в г. Прага, как лучшая книга столетия для детей. Эта книга полна приключений, невероятных превращений, шуток, насыщена истинной любовью к детям. Основная мысль, пронесенная через всю сказочную историю: дружба и взаимовыручка в любых ситуациях, волшебство и чудо, интерес к изобретениям, к знаниям. Всю жизнь Ю. Дружков работал для детей: писал сказки, рассказы и кукольные пьесы.

В 1983 году вышел радиоспектакль по его книге "Приключения Карандаша и Самоделкина".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89