Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

11.11.2021 17:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Писатель, потрясающий душу» - литературный портрет

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, классика мировой литературы, публициста, философа Федора Михайловича Достоевского.

Он стал писателем, который проник в самые тёмные глубины русской души. Его называли настоящим "психологом пера", исследователем человеческого сердца.

Свой первый роман — «Бедные люди» — Фёдор Достоевский написал в 1845 году. Писатель Дмитрий Григорович, живший с Достоевским на одной квартире, передал рукопись Николаю Некрасову. Тот прочитал произведение за одну ночь и на следующий день отвёз рукопись Виссариону Белинскому, сказав про автора: «Новый Гоголь явился». Позже Некрасов опубликовал роман в своём новом альманахе «Петербургский сборник».

В истории мировой литературы редко встречаются примеры, когда влияние ушедшего писателя не только не ослабевает, но всё больше усиливается. В этом отношении Достоевский – показательный пример: с каждым годом его творчество становится все более востребованным.

Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с твор­чеством. По романам Достоевского можно изучать жизнь писателя, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт.

Чтение Достоевского – всегда огромное событие в жизни, оно потрясает сознание и дает возможность прикоснуться к тайне человеческой души, задуматься над самыми важными бытийными вопросами.

Проблемы, которые волновали и мучили Достоевского, — это вечные и всегда актуальные вопросы о счастье и смысле жизни, о страдании и ответственности перед всеми не только за собственные поступки, но и за всякое зло, совершенное в мире.

Ф. М. Достоевский – предельно искренний и гуманный писатель. «При полном реализме найти в человеке человека», — так словами самого Достоевского можно определить сущность его творчества.

К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «великого пятикнижия». Романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» включены в список 100 лучших книг. Многие известные произведения Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, ставились балетные и оперные постановки.

Десятки произведений, созданных Ф. М. Достоевским за его долгую творческую жизнь принесли ему заслуженную всемирную славу. Они знакомы каждому образованному человеку, вошли в золотой фонд русской классической литературы. Многие из них хранят до сих пор не разгаданные загадки, вызывающие споры исследователей и вдумчивых читателей. Они дают возможность каждому из них выяснить много интересного о внутреннем мире персонажей и о самом себе.

Произведения Достоевского до сих пор пользуются высоким спросом у читателей. Впечатление от сочинений Достоевского, говоря словами одного из его героев, «пронзает сердце, а потом навеки остается рана». В романах Достоевского можно найти ответы на те вопросы, решения тех проблем, которые всю свою жизнь искал гениальный русский писатель.

Читайте Фёдора Михайловича Достоевского!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68