Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

19.12.2019 16:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю разъясняет

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю разъясняет, как поступить в случае, если есть зарегистрированное право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на жилой дом можно ли оформить в собственность и земельный участок, на котором находится дом.

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю разъясняет, как поступить в случае, если есть зарегистрированное право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на жилой дом можно ли оформить в собственность и земельный участок, на котором находится дом.

- Граждане и юридические лица имеют исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду, если они являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (Земельный кодекс РФ).

Что касается документов, необходимых для оформления земли, предоставленной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в собственность, то их список определяется статьями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 №218-ФЗ).

В данном случае для государственной регистрации права собственности на земельный участок нужны следующие документы:

1) акт о предоставлении гражданину земельного участка, который издан органом государственной власти или органом местного самоуправления, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, который выдал уполномоченный орган государственной власти, действовавший в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (выдавалась органом местного самоуправления) и др.

Также это может быть свидетельство о праве на наследство или другой документ, который устанавливает или удостоверяет право собственности гражданина на здание или сооружение.

На заметку. Представлять свидетельство или другой документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности, не нужно, если право собственности гражданина на здание или сооружение зарегистрировано в ЕГРН.

Все эти документы могут быть предоставлены гражданином вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего его право на земельный участок.

С заявлением можно обратиться лично в любой офис Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ).

Если у гражданина есть усиленная квалифицированная электронная подпись и он ранее извещал орган регистрации о намерении обращаться за регистрацией сделок со своей недвижимостью в электронном виде, то подать заявление со всеми необходимыми документами можно в электронном виде через «Личный кабинет правообладателя», который находится на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/ . Для входа нужно использовать пароль и логин от портала госуслуг ( https://www.gosuslugi.ru ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2