Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

11.12.2021 07:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поэт и гражданин» - литературный час

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского классика русской литературы XIX века Николая Алексеевича Некрасова. Некрасов – поэт, писатель, публицист, создавший множество уникальных и интересных литературных шедевров. Его имя стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, Ф.М. Достоевским.

Творчество Николая Некрасова составляет целую эпоху в истории русской литературы. Поэтическое слово Некрасова – это глас народа: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества, главным героем его лирики был русский народ.

За время работы с двумя лучшими журналами современности «Отечественные записки» и «Современник» Некрасов написал и опубликовал множество произведений: поэмы «Саша», «Крестьянские дети», «Мороз Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо» «Русские женщины», «Дедушка Мазай и зайцы», стихотворения «Рыцарь на час», «Железная дорога», «Пророк» и многие другие.

Так и не завершенная поэма «Кому на Руси жить хорошо» стала высшей точкой творческой жизни писателя. В нее он вложил все свои творческие силы и опыт, и сегодня большая часть людей знает о Некрасове именно благодаря его последнему творению.

Перу Некрасова принадлежат не только стихотворения и поэмы, но и более двух десятков прозаических произведений. Его произведения отличаются богатством русского языка и фольклорным началом.

Некрасов любил людей, любил жизнь и любил делать других счастливыми. Цель всей жизни поэт видел в служении народу. Он верил в народ, верил в его светлое будущее.

Произведения Н.А. Некрасова трогают за душу: вызывают любовь, сострадание, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

Некрасов единственный великий поэт, который был еще и великим предпринимателем. Много молодых талантов поддержал Некрасов, многих предугадал и многим помог встать на ноги. О доброте, отзывчивости и щедрости Некрасова имеется много свидетельств. Недаром Чернышевский называл его «гениальнейшим и благороднейшим из русских поэтов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59