Меню
16+

Приазовское сельское поселение Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

16.09.2021 14:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Героев её книг забыть нельзя»: 115 лет исполняется со дня рождения Л.Ф. Воронковой

17 сентября исполняется 115 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Любови Федоровны Воронковой. Её книги читают в Чехословакии, Франции, Японии и ещё в очень многих других странах. Любовь Федоровна создала целую библиотеку книг для детей разных возрастов.

Под чутким пером Л. Воронковой оживает чистый мир детства, с его непосредственностью, твердой верой в чудеса и искренней радостью познания.

Любовь Воронка писала книги для детей младшего и среднего школьного возраста, выходившие в 1940-1980-х годах. Самые светлые чувства оставляют ее известные произведения для детей: повести «Солнечный денек», «Девочка из города», «Алтайская повесть», «Подружки идут в школу», «Маша-растеряша», «Командир звездочки», «Сад под облаками», «Золотые ключики», «Федя и Данилка», Одна из лучших ее повестей — «Девочка из города». Написанная в годы Великой Отечественной войны, книга поднимает трагическую тему детского сиротства.

Неравнодушная к мировой истории, писательница стала автором цикла художественно-исторических повестей о полководце Александре Македонском, древнегреческом политике Фемистокле и о разных событиях древности: «Сын Зевса», «В глубине веков», «Неистовый Хамза», «Огненный след жизни».

«Я была бы очень несчастлива, — признавалась на склоне лет Любовь Федоровна, — если бы мне пришлось писать не потому, что я ХОЧУ написать эту книгу, а потому, что её НУЖНО написать. Но я счастлива, потому что «нужно» и «хочу» у меня совпадают».

Добрый и светлый талант Любови Федоровны Воронковой до сих пор согревает сердца и воспитывает души юных читателей.

Читайте книги Любови Воронковой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26